E floresce uma ONG

Fundado em fevereiro de 2004, fruto do envolvimento e da motivação de jovens itatinguenses com projetos educativos ambientais, o Instituto Itapoty iniciou suas atividades voltadas para a sensibilização e Educação Ambiental, trabalhando na formação de grupos de jovens multiplicadores, sempre de forma lúdica e em contato com a natureza regional; propiciando a construção e aquisição de conhecimentos que os tornem seres humanos “melhores” e positivamente ativos na sociedade


Dirigentes e Equipe

Dirigentes e equipe atual

Conselho Deliberativo
Nádia Fernanda Salvador (Presidente)
Professor Sergio Campos (Vice-Presidente)
Rodrigo Machado Moreira (Conselheiro)
Adilson Bassani Machado (Conselheiro de Honra)

Conselho Fiscal
Maurício Gambato de Mello

Diretoria Executiva e Equipe Técnica:
Barbara Barreto Fernandes (Diretora Executiva)
Juliana Griese (Diretora Técnico Científica)
Aline Bertanha da Silva (Coordenadora de Projetos de Educação Ambiental)
Hélio Samuel de Arruda Albano (Ecomotivador)
Janaína Rodrigues da Silva (Educadora Ambiental)
Jayne Taís Fogaça (Educadora Ambiental)
Lucas Felipe Marques Brandão (estagiário do Projeto Infância e Juventude)

Consultores voluntários
Murilo Gambato de Mello
Jorge Luiz Araújo Martins
José Vicente Vieira (Hare)
Eduardo Domingos de Medeiros

Dirigentes e equipe 2017-2018

Dirigentes e equipe 2017-2018

Conselho Deliberativo
Nádia Fernanda Salvador (Presidente)
Professor Sergio Campos (Vice-Presidente)
Rodrigo Machado Moreira (Conselheiro)
Adilson Bassani Machado (Conselheiro de Honra) 

Conselho Fiscal
Maurício Gambato de Mello (2016)
Carlos Evaldo Linder (2015)

Diretoria Executiva e Equipe Técnica:
Barbara Barreto Fernandes (Diretora Executiva)
Juliana Griese (Diretora Técnico Científica)
Aline Bertanha da Silva (Coordenadora de Projetos de Educação Ambiental)
Hélio Samuel de Arruda Albano (Ecomotivador)
Janaína Rodrigues da Silva (Educadora Ambiental) (2016)
Jayne Taís Fogaça (Educadora Ambiental) (2016)
Letícia Regina Orsi (Educadora Ambiental voluntária) (2016)
Lucas Felipe Marques Brandão (estagiário do Projeto Infância e Juventude) (2016)

Consultores voluntários
Murilo Gambato de Mello
Jorge Luiz Araújo Martins
José Vicente Vieira (Hare)
Eduardo Domingos de Medeiros

Dirigentes e equipe 2015-2016

Dirigentes e equipe 2015-2016

Conselho Deliberativo
Nádia Fernanda Salvador (Presidente)
Professor Sergio Campos (Vice-Presidente)
Rodrigo Machado Moreira (Conselheiro)
Adilson Bassani Machado (Conselheiro de Honra) 

Conselho Fiscal
Maurício Gambato de Mello (2016)
Carlos Evaldo Linder (2015)

Diretoria Executiva e Equipe Técnica:
Barbara Barreto Fernandes (Diretora Executiva)
Juliana Griese (Diretora Técnico Científica)
Aline Bertanha da Silva (Coordenadora de Projetos de Educação Ambiental)
Hélio Samuel de Arruda Albano (Ecomotivador)
Janaína Rodrigues da Silva (Educadora Ambiental) (2016)
Jayne Taís Fogaça (Educadora Ambiental) (2016)
Letícia Regina Orsi (Educadora Ambiental voluntária) (2016)
Lucas Felipe Marques Brandão (estagiário do Projeto Infância e Juventude) (2016)

Consultores voluntários
Murilo Gambato de Mello
Jorge Luiz Araújo Martins
José Vicente Vieira (Hare)
Eduardo Domingos de Medeiros

Dirigentes e equipe 2014 - (à partir de Dezembro de 2014 até abril de 2015)

Dirigentes e equipe - 2014 (à partir de Dezembro de 2014 até abril de 2015)

Conselho Deliberativo
Sergio Campos (Presidente)
Nádia Fernanda Salvador (Vice Presidente)
Gabriel Scatigna
Adilson Bassani Machado
Maria Cecília Fanton
José Beraldo Filho
Manoel Ribeiro Massarico Júnior
Julio Cesar Troncarelli
Darci Rizzi 

Conselho Fiscal
Carlos Evaldo Linder
Ailton Marques
Euclides Luiz Júnior

Suplentes
Diego Janes
José Roberto Sperandim
Claudio Aparecido Gomes

Diretoria Executiva e Equipe Técnica:
Juliana Griese (Diretora Executiva)
Sylviah Riouls (Coordenadora de Projetos de Educação Ambiental)
Aline Bertanha da Silva (Educadora Ambiental)
Sara Brésio (Monitora de Educação Ambiental)

Consultores voluntários
Murilo Gambato de Mello
José Vicente Vieira (Hare)
Eduardo Domingos de Medeiros


Dirigentes e equipe – 2014 (de março à dezembro)

Conselho Deliberativo
José Beraldo Filho (Presidente)
Rildo Moreira e Moreira (Vice Presidente)
Gabriel Scatigna
Adilson Bassani Machado
Maria Cecília Fanton
José Beraldo Filho
Sergio Campos
Manoel Ribeiro Massarico Júnior
Julio Cesar Troncarelli
Darci Rizzi

Conselho Fiscal
Carlos Evaldo Linder
Ailton Marques
Euclides Luiz Júnior

Suplentes
Diego Janes
José Roberto Sperandim
Claudio Aparecido Gomes

Diretoria Executiva e Equipe Técnica:
Juliana Griese (Diretora Executiva)
Sylviah Riouls (Coordenadora de Projetos de Educação Ambiental)
Aline Bertanha da Silva (Educadora Ambiental)
Sara Brésio (Monitora de Educação Ambiental)

Consultores voluntários
Murilo Gambato de Mello
José Vicente Vieira (Hare)

Dirigentes e equipe 2012-2013

Dirigentes e equipe 2012-2013

Conselho Deliberativo
José Beraldo Filho (Presidente)
Hélio de Mello (Vice Presidente)
Gabriel Scatigna
Adilson Bassani Machado
Marcio Port Carvalho
Maria Cecília Fanton
José Beraldo Filho 

Conselho Fiscal
Diego Janes
José Augusto César Lourenço
Carlos Evaldo Linder 

Suplentes
Monique Souza da Silva
Ana Silvia Frutuoso Costa
Renan Marcel Salvador Campo

Diretoria Executiva e Equipe Técnica:
Juliana Griese (Diretora Executiva)
Aline Bertanha da Silva (Educadora Ambiental) (2013)
Flavia Jozilei de Paulo (2013)

Consultores voluntários
Murilo Gambato de Mello
José Vicente Vieira (Hare)

Dirigentes e equipe 2010-2011

Dirigentes e equipe 2010-2011

Conselho Deliberativo
Hélio de Mello (Presidente)
Maria Cecília Parenti (Vice Presidente)
Gabriel Scatigna
Ana Silvia Frutuoso Costa
Adilson Bassani Machado
Marcio Port Carvalho
Michael Marino
Maria Cecília Fanton 

Conselho Fiscal
Diego Janes
José Augusto César Lourenço
Monique Souza da Silva

Suplentes
Emerson Lucas Barbosa
Rogério Donizeti Martinelli
Daniela Sartori da Rocha 

Diretoria Executiva e Equipe Técnica:
Juliana Griese (Diretora Executiva)
Murilo Gambato de Mello (Diretor Técnico Científico)
José Vicente Vieira (Hare)
Beatriz Stamato (Atendimento Psicosocial)
Jorge L.A. Martins (Consultor Projetos Adequação Ambiental)
Hélio Samuel de Arruda Albano (Ecomonitor-Líder do Projeto Jardineiros)
Michele Romualdo de Almeida (Ecomonitora-Líder do Projeto Trilhas)
Patrícia de Castro Ribeiro (Ecomonitora sênior – Projeto Trilhas)
Delphino Alves Neto (Ecomonitora – Projeto Trilhas)
Maria Aline dos Santos (Ecomonitora – Projeto Trilhas)
MayneHeleni Pereira de Lima( Ecomonitora – Projeto Trilhas)
Danilo Paniguel (Monitor Jardineiros Florestais)
Taís Fernanda de Oliveira (estagiária de assistência administrativa)

Diretoria Executiva e Equipe Técnica - 2009
José Vicente Vieira (Hare)
Murilo Gambato de Mello (Coordenador de Projetos)
José Marcelo (Ecomonitor-Líder do Projeto Jardineiros)
Michele Romualdo de Almeida (Ecomonitora-Líder do Projeto Trilhas)

Dirigentes e equipe - 2008 (à partir de novembro)-2009

Conselho Deliberativo
Hélio de Mello (Presidente)
Maria Cecília Parenti (Vice Presidente)
Gabriel Scatigna
Ana Silvia Frutuoso Costa
Adilson Bassani Machado
Marcio Port Carvalho
Michael Marino
Maria Cecília Fanton

Conselho Fiscal
Diego Janes
José Augusto César Lourenço
Monique Souza da Silva

Suplentes
Emerson Lucas Barbosa
Rogério Donizeti Martinelli
Daniela Sartori da Rocha

Diretoria Executiva e Equipe Técnica:
Juliana Griese (Diretora Executiva)
Murilo Gambato de Mello (Coordenador de projetos)
José Vicente Vieira (Hare)
José Marcelo (Ecomonitor-Líder do Projeto Jardineiros)
Michele Romualdo de Almeida (Ecomonitora-Líder do Projeto Trilhas)
Patrícia de Castro Ribeiro (Ecomonitora sênior – Projeto Trilhas)
Renan Marcel Salvador do Carmo(Ecomonitora sênior – Projeto Trilhas)

Dirigentes e equipe 2007-2008

Dirigentes e equipe 2007-2008

Conselho Deliberativo
Glauce Pires de Souza (Presidente)
Márcio Pires de Souza (Vice Presidente)
Helio de Mello
Gabriel Scatigna
Maria Cecília Parenti
Mônica de Mello
Daniela Sartori da Rocha
Maria Cecília Fanton
Rudival de Jesus Santos
Carlos de Codes Crespo 

Conselho Fiscal
Francisco Lopes de Oliveira
Luciana Martins de Albuquerque
Rogério Martinelli

Suplentes
Diego Janes
Samantha Oliveira de Lucena
Kéren Aline de Mello 

Diretoria Executiva e Equipe Técnica:
Leonardo Rocha Zanardo (Diretor Executivo)
Murilo Gambato de Mello (Diretor Técnico)
José Vicente Vieira (Coordenador de Projetos)
José Marcelo (Ecomonitor)
Leticia Inoue Alves Camargo (Ecomonitora)
Michael Marino (Ecomonitor)
Monique Sousa da Silva (Ecomonitora)
Natália Francine de Oliveira Paulino (Ecomonitora)

Dirigentes e equipe 2004-2006

Dirigentes e equipe 2004-2006

Conselho Deliberativo
Paulo Marcos Borges dos Santos (Presidente)
Alexander Souza dos Santos (Vice Presidente)
Fabio Junior Ramos (Primeiro Secretário)
Telma Patrícia Selpis Borges dos Santos (Segunda Secretária)
Gabriel Scatigna (Primeiro Tesoureiro)
Hélio de Mello (segundo Tesoureiro)

Conselho Fiscal
Diego Janes
Rogério Donizeti Martineli
Silvio Oliveira Martins 

Suplentes
José Augusto César Lourenço
Fabio Henrique dos Reis
Giovani Fortunato Giannoni

 

Parceiros

  • 0_logo_laboratorio_conservacao_natureza.jpg
  • 1_logo_fepaf.jpg
  • 2_logo_fca.jpg
  • 3_logo_unesp_rioclaro.jpg
  • 4_apa_botucatu.jpg
  • 5_logo_fundacao_florestal.jpg
  • abd.jpg
  • clube_fm.jpg
  • ecotore.jpg
  • giramundo.jpg
  • logo_AAVA.jpg
  • logo_Assertiva-Mindfulness.jpg
  • logo_bofete.jpg
  • logo_botucatu.jpg
  • logo_Carol-Lopes.jpg
  • logo_cati.jpg
  • logo_EcoCuesta.jpg
  • logo_ensino_regiao_botucatu.jpg
  • logo_esalq.jpg
  • logo_fca.jpg